Фестиваль "Пасхальный дар 2018"

28.03.2018

С 5 по 15 апреля 2018 года в Москве пройдет традиционный весенний фестиваль «Пасхальный дар». Фестиваль «Пасхальный дар 2018» приурочен к празднованию Пасхи, которая в 2018 году приходится на 8 апреля. Фестиваль «Пасхальный дар 2018» развернется более чем на 40 площадках столицы. В фестивальное меню входят десятки видов постных блюд и любимых пасхальных угощений, одних куличей — больше 30 видов! В культурной программе — познавательные и творческие мастер-классы, а также уличные экспозиции, посвященные русской культуре и традициям.

Поскольку 2018 год объявлен в России Годом театра, организаторы решили широко представить этот вид искусства на предстоящем фестивале. В этом году на «Пасхальном даре» можно посмотреть театральные постановки на пасхальную тему, полакомиться пасхальным угощением, приобрести предметы религиозной атрибутики, поучаствовать в мастер-классах на изготовление пасхальной атрибутики.

В течение всех пасхальных дней столицу будет украшать арт-объекты и праздничное освещение. Главными элементами декора улиц и площадей станут ажурные пасхальные яйца, которые будут подсвечиваться разноцветными светодиодами.

В рамках праздника состоится конкурс любителей кондитерского мастерства. Храмы и монастыри предложат продукцию собственного производства – от традиционных куличей, яиц и монастырских пирогов до травяных сборов, церковной утвари и пасхальных композиций.

На этом московском фестивале 2018 года пройдут театральные представления и состоятся выступления фольклорных коллективов. Одним из самых известных мероприятий, которое проходят в эти дни в столице, обещает стать музыкальный Пасхальный фестиваль. За несколько лет он превратился в один из культурных символов общенационального значения.

Традиционно этот музыкальный фестиваль будет состоять из нескольких тематических блоков – хоровой, камерный, симфонический и звонильной программ. Любители музыки смогут услышать как шедевры классики, так и редко звучащие произведения в исполнении лучших инструментальных и хоровых коллективов со всего мира.

В программе Пасхального фестиваля запланированы общедоступные концерты колокольной музыки, которые пройдут на звонницах и колокольнях Москвы, в том числе на Красной площади.