Московская международная книжная ярмарка

03.09.2019

Мастер-классы и воркшопы от ведущих иллюстраторов мира, экспозиция необычных детских книг, встречи с издателями и писателями — более 600 событий можно посетить в рамках Московской международной книжной ярмарки в 75-м павильоне ВДНХ.

Как придумать персонажа для книжки-картинки? Как найти свой стиль? Как сделать свое рисование выразительным и осознанным? Узнают начинающие и опытные иллюстраторы, посетив трехдневный образовательный марафон в специальном пространстве ярмарки Illustrator’s Survival Corner, организованный итальянской школой MiMaster. Международным опытом поделятся: Кристиано Гуэрри, Андре Летриа, Дебби Бибо, Робин Ньютон и другие именитые спикеры.

Почетный гость форума — Республика Беларусь — представит последние книжные новинки и издания, посвященные важным датам в истории страны. Кроме того, на ММКЯ состоятся торжественные церемонии награждения победителей ежегодного национального конкурса «Книга года», Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» и Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги». Впервые будут объявлены победители премии «Блог-пост. Лучший книжный блог года». 

Насыщенная программа подготовлена совместно с Болонской ярмаркой детской книги, в ней участвуют два десятка профессионалов книгоиздания из разных стран. На ММКЯ приедут художники Кацуми Комагата из Японии, испанец Хавьер Сабала, португалец Андре Летриа, Анна Кастаньоли из Испании, Сюн Лян из Китая и комиксист Алессандро Марторелли из Италии.

5 сентября на ММКЯ пройдет презентация новой книги «ВДНХ. Время возрождения». Юбилейное издание посвящено основным эпохам в истории Главной выставки страны, особое внимание уделено этапу возрождения, начавшемуся в 2014 году. Автор книги Филипп Смирнов расскажет об основных особенностях эксклюзивного юбилейного издания, об отличиях этого издания от книги в типичном понимании термина и об основных этапах ее создания.

МЕСТО: павильон №75.

ВРЕМЯ: 4 сентября с 13:00 до 20:00, 5–7 сентября с 10:00 до 20:00, 8 сентября с 10:00 до 17:00.